1. Inicio
  2. Localización
  3. Localización para Colombia

Localización para Colombia

Lo que necesita un company code colombiano en SAP S/4HANA: NIIF con una vista fiscal, IVA e ICA, retención en casi todos los pagos, facturación electrónica DIAN y los reportes de exógena. Y dónde termina el estándar.

  • NIIF · PUC
  • IVA · INC · ICA
  • Retención en la fuente
  • Facturación electrónica DIAN
  • Exógena

De un vistazo

Código de país
CO · COL · +57
Moneda
COP ($) · sin decimales en SAP
Autoridades tributarias
DIAN, departamentos, municipios
IVA
19% · 5% · 0%
Impuesto de renta (sociedades)
35% · tasa mínima del 15%
Contabilidad
NIIF (IFRS) · 3 grupos
UVT 2026
COP 52.374
Variante de ejercicio SAP
K4
Esquema de cálculo SAP
TAXCO

Panorama general

Colombia tiene un solo IVA nacional, pero los impuestos se cobran en tres niveles de gobierno, casi todo pago lleva una retención y la DIAN valida cada factura antes de que llegue al comprador. El trabajo de localización se concentra en tres áreas:

  • Contabilidad financiera

    NIIF en el ledger principal, una vista fiscal para la conciliación fiscal, el PUC como plan de cuentas local y activos con valores contables y fiscales.

  • Impuestos

    IVA e INC con el esquema de cálculo TAXCO, tres retenciones sobre las compras, documentos electrónicos DIAN, la exógena y las declaraciones mensuales.

  • Tesorería

    La TRM diaria, archivos de pago propios de cada banco, ACH, PSE y Bre-B, y el 4 por mil sobre los movimientos bancarios.

Quién cobra qué

  • Nacional · DIAN1 autoridad

    Renta, IVA, INC, retenciones, GMF (4 por mil), impuesto al carbono e impuestos sobre productos, aduanas.

  • Departamentos32 + Bogotá

    Impuestos al consumo de cerveza, licores, cigarrillos y tabaco elaborado, impuesto vehicular, impuesto de registro.

  • Municipiosmás de 1.100

    ICA sobre los ingresos y su retención (ReteICA), impuesto predial.

SAP calcula los impuestos nacionales y las retenciones. Es en la declaración de ICA de cada municipio y en los impuestos departamentales al consumo donde la mayoría de los proyectos agrega su propia lógica.

Moneda

Peso colombiano (COP, $). La plantilla de Colombia define COP como moneda local y SAP recomienda usarlo sin decimales. La plantilla también activa el dólar estadounidense como moneda fuerte.

Dato curioso: un proyecto de ley de 2018 para quitarle tres ceros al peso aprobó su primer debate en el Congreso, pero nunca se convirtió en ley. El billete de 100.000 pesos sigue siendo el de mayor valor.

Tasa de cambio

La TRM (Tasa Representativa del Mercado) la calcula y certifica la Superintendencia Financiera con las operaciones de contado del día hábil anterior. La ley tributaria convierte las partidas en moneda extranjera a la TRM.

Dato curioso: la TRM de cada día se publica al final de la tarde y rige desde el día calendario siguiente. La certificada el viernes cubre de sábado a lunes, y hasta el martes cuando el lunes es festivo.

Idioma

Español (castellano). La Constitución (art. 10) también declara oficiales las lenguas de los grupos étnicos en sus territorios. Instale el español como idioma de inicio de sesión: los formularios de la DIAN, las facturas electrónicas y los auditores trabajan en español.

Dato curioso: Colombia tiene 32 departamentos más Bogotá, un distrito capital, y más de 1.100 municipios, cada uno con facultad para fijar sus propias tarifas de ICA.

Qué cubre SAP y qué no

La versión de país para Colombia en SAP S/4HANA 2025 (FPS02, octubre de 2026) cubre los impuestos nacionales, las retenciones, los documentos electrónicos de la DIAN y los principales reportes a la DIAN. El ICA municipal, la conciliación fiscal y los reportes a las superintendencias quedan a cargo de la empresa o de un partner.

Mostrar
  • Estándar incluido en la versión de país
  • DRC Document and Reporting Compliance
  • Configurar herramientas estándar, con su propia configuración
  • Brecha partner, desarrollo propio o fuera de SAP
Qué cubre SAP S/4HANA para Colombia
ÁreaRequisitoLo exigeSAPCómo
Datos maestrosNIT con dígito de verificaciónDIANEstándarNúmero de identificación fiscal 1 (16 caracteres) con la regla de verificación 5. «Sole prop.» desactiva la verificación para los NIT sin dígito de verificación.
ImpuestosIVA: gravado, exento y excluidoDIANEstándarEsquema TAXCO con indicadores de ejemplo A0–A4 y V0–VM por tipo de negocio. Actualice las tarifas de ejemplo al 19% y al 5%.
ImpuestosIVA provisional (transitorio)DIANEstándarLos indicadores provisionales VG–VM contabilizan en una sola cuenta; el prorrateo al cierre del período se calcula a mano.
ImpuestosImpuesto nacional al consumo (INC)DIANConfigurarIndicadores no deducibles propios en TAXCO; el indicador de ejemplo IC (impuesto especial) sirve de punto de partida.
ImpuestosImpuestos a bebidas azucaradas y ultraprocesadosDIANConfigurarEl XML de la factura electrónica está cubierto; los valores por cada 100 ml necesitan condiciones de precio y, para tres categorías, una BAdI.
RetencionesRetención en la fuente en comprasDIANEstándarRetención de impuestos ampliada (extended withholding tax): tipos, indicadores, base mínima por indicador, clave W_INC.
RetencionesReteIVA (15% del IVA)DIANEstándarIndicadores de retención sobre el valor del impuesto, clave W_VAT.
RetencionesReteICA por municipioMunicipiosConfigurarTipos e indicadores de retención por municipio y tarifa. Los reportes de retención del DRC no los leen.
RetencionesAutorretención y retenciones que le practican los clientesDIANEstándarTipos S1–S3 para lo que retienen los clientes, AT para la autorretención sobre las ventas propias.
RetencionesIndependientes: aportes antes de la retenciónDIANEstándarApp Monthly Data for Freelancers; clave UVT en los indicadores.
DeclaracionesFormulario 350, declaración de retención en la fuente (mensual)DIANDRCCategoría de reporte CO_WHT_F350 en Run Statutory Reports.
DeclaracionesFormulario 300, declaración de IVADIANDRCCO_VAT_DCL genera un PDF con los valores para digitar en el formulario de la DIAN.
DeclaracionesCertificados de retención de renta e IVADIANDRCCertificados para proveedores en Run Statutory Reports, con fase de corrección.
DeclaracionesExógena, formatos 1001–1009DIANDRCArchivos XML desde Run Statutory Reports; BC set FICODIAN_BCSET.
DeclaracionesOtros formatos de exógena (1010, 1012…)DIANBrechaNo están en el set entregado: definiciones de reporte propias o un partner.
DeclaracionesDeclaración de ICA en cada municipioMunicipiosBrechaSAP no entrega un reporte. Los ingresos por municipio tienen que salir del ledger.
DeclaracionesConciliación fiscal (formato 2516)DIANBrechaSAP no entrega un reporte; un ledger fiscal la convierte en un trabajo de mapeo.
LedgerLibro mayor mensual y balance de prueba para la UGPPDIAN, UGPPDRCReportes ad hoc en CSV (libro mayor mensual CO_ACCT_BAL_LEDGER; balance de prueba y auxiliar de cuentas para la UGPP).
LedgerEstados financieros en XBRLSupersociedadesBrechaSe preparan fuera de SAP, en la herramienta XBRL de la superintendencia.
Docs. electrónicosFactura electrónica, notas crédito y débito, contingenciaDIANDRCDirecto a la DIAN por SAP Integration Suite, o por un proveedor tecnológico.
Docs. electrónicosDocumento soporte y su nota de ajusteDIANDRCDocumentos soporte electrónicos para compras a quienes no están obligados a facturar.
Docs. electrónicosFacturas electrónicas de proveedores y eventosDIANDRCAcuse de recibo, recibo, aceptación, reclamo; opera la aceptación tácita después de 3 días hábiles.
Docs. electrónicosDocumento soporte de nómina electrónicaDIANDRCLos archivos de nómina de SAP o de otro sistema se cargan y se envían a la DIAN.
Docs. electrónicosTiquete POS electrónicoDIANBrechaLo expide el sistema de punto de venta o un proveedor tecnológico.
TesoreríaTRM diariaSuperfinancieraConfigurarTipo de cotización M, cargado por su fuente de tasas de cambio.
TesoreríaArchivos de pago bancariosBancosConfigurarNo se entrega ningún formato colombiano: un formato DMEE por banco en la Payment Medium Workbench.
TesoreríaGMF, 4 por milDIANConfigurarSe contabiliza desde el extracto bancario, con el 50% deducible separado por regla de contabilización.
TesoreríaReportes de operaciones de cambioBanco de la RepúblicaBrechaSe presentan por medio de los bancos, fuera de SAP.
ControllingMoneda fuerte en USDPráctica habitualEstándarLa plantilla de Colombia activa el USD como moneda fuerte.
NóminaNómina, PILA y archivos para la UGPPMinisterio, UGPPEstándarSAP HCM Payroll Colombia (también en Employee Central Payroll).
LogísticaDeclaraciones de aduanaDIANBrechaLas presenta la agencia de aduanas en los sistemas aduaneros de la DIAN; SAP no entrega nada para Colombia.

Según la guía de Colombia del SAP Help Portal (SAP S/4HANA 2025 FPS02). La Cloud Public Edition tiene una versión local de Colombia desde la versión 2208, con un alcance similar. Cómo funcionan las piezas del DRC: SAP DRC (en inglés); Colombia junto a otros países: Country versions (en inglés).

Qué cambió recientemente

Los cambios que llegaron a los sistemas SAP en Colombia: marcos contables, documentos electrónicos, retenciones y pagos.

  1. dic. 2015Vigente

    NIIF en un decreto

    El Decreto 2420 compila los marcos NIIF de los grupos 1, 2 y 3.

  2. may. 2020Vigente

    Reglas de facturación electrónica

    Resolución 000042: cada factura validada por la DIAN antes de llegar al comprador.

  3. abr. 2022Vigente

    Eventos RADIAN

    Resolución 000085: los eventos que convierten una factura electrónica en título valor negociable.

  4. ago. 2022Vigente

    Documento soporte

    Las compras a proveedores que no facturan necesitan un documento soporte electrónico.

  5. dic. 2022Vigente

    Reforma tributaria

    Ley 2277: tasa mínima efectiva del 15% e impuestos nuevos a las bebidas azucaradas y los ultraprocesados.

  6. may. 2024Vigente

    Anexo 1.9

    La Resolución 000165 de 2023 reemplaza a la 000042; su anexo técnico quita las reglas de redondeo y agrega los impuestos sobre productos y las facturas de exportación en COP.

  7. nov. 2024Vigente

    Documentos equivalentes

    Los tiquetes POS y los demás documentos equivalentes son electrónicos para todos.

  8. jun. 2025Vigente

    Decreto 572

    Bases de retención más bajas y tarifas de autorretención más altas. Suspendido en mayo de 2026, vigente de nuevo desde el 1 de julio.

  9. oct. 2025Vigente

    Arranca Bre-B

    Pagos inmediatos del Banco de la República, 24/7, con llaves como un número de celular.

  10. jul. 2026Vigente

    Cambios en las NIIF

    Decreto 0701: Pilar Dos para los grupos 1 y 2; financiación de proveedores, ausencia de convertibilidad, condiciones pactadas (covenants) y venta con arrendamiento posterior para el grupo 1.

  11. nov. 2026Vigente

    Tarifas de ICA en Bogotá

    Acuerdo 1084 para los declarantes bimestrales; los anuales, desde enero de 2027.

  12. 2027Próximo

    Bre-B para empresas

    Se esperan pagos de nómina y a proveedores por lotes cuando el Banco de la República expida las reglas.

  13. ene. 2028Previsto

    NIIF 18 (proyecto)

    Un proyecto de decreto la haría obligatoria para el grupo 1, con adopción anticipada desde 2027.

Contabilidad financiera: NIIF y el PUC

Colombia adoptó las IFRS como NIIF con la Ley 1314 de 2009. El Decreto 2420 de 2015 compila las normas, y cada empresa pertenece a uno de tres grupos.

En SAP: las NIIF van en el ledger principal. El impuesto de renta parte de las cifras NIIF pero tiene reglas propias (ET art. 21-1); por eso muchas empresas mantienen un ledger fiscal con las diferencias que alimentan la conciliación fiscal.

Dato curioso: el PUC de 1993 ya no es obligatorio para las empresas que aplican NIIF: cada una puede definir su propio plan de cuentas (concepto del CTCP 2024-0061). Entes de supervisión como la Superintendencia Financiera siguen exigiendo sus propios catálogos.

Los tres grupos NIIF
GrupoQuiénes
Grupo 1NIIF plenasEmisores de valores y entidades de interés público, y empresas grandes con más de 200 trabajadores o 30.000 salarios mínimos de activos que estén vinculadas a un grupo extranjero que aplica NIIF plenas o que comercien sobre todo con el exterior.
Grupo 2NIIF para las PymesTodas las que no están en el grupo 1 ni en el grupo 3.
Grupo 3Simplificado, microempresasEmpresas pequeñas por debajo de los topes de ingresos por sector (de 23.563 a 44.769 UVT), sin subordinadas, consolidación ni planes de beneficios definidos.
Las clases del PUC y dónde quedan en SAP
ClasePUC (Decreto 2650 de 1993)En SAP
1ActivoCuentas de balance; submayores de activos fijos e inventarios.
2PasivoCuentas por pagar y cuentas de impuestos y retenciones por pagar.
3PatrimonioPatrimonio; resultado trasladado al cierre del año.
4IngresosCuentas de ingresos, con atributos de Margin Analysis.
5GastosCuentas de gastos imputadas a centros de costo.
6Costos de ventasCosto de ventas desde salidas de mercancías y liquidaciones.
7Costos de producción u operaciónSe acumulan en órdenes y en el Material Ledger, y luego pasan al inventario o al costo de ventas.
8Cuentas de orden deudorasCuentas estadísticas fuera del balance.
9Cuentas de orden acreedorasCuentas estadísticas fuera del balance.
  • Plan de cuentas SAP

    La plantilla de Colombia crea CACO, que contiene las principales cuentas del PUC. Las cuentas tienen ocho dígitos; los dos últimos son para detalle.

    Un grupo con un plan de cuentas operativo global suele guardar el número del PUC como cuenta alternativa en el plan de cuentas de país.

  • Libros de contabilidad

    Los libros ya no se registran en la Cámara de Comercio (Decreto Ley 019 de 2012); solo el libro de registro de accionistas y el de actas. Se permiten libros electrónicos.

    Conserve los libros y soportes durante 10 años (Código de Comercio art. 60, modificado por la Ley 962 de 2005).

  • Cierre y reporte

    Las sociedades cortan sus cuentas al menos una vez al año, el 31 de diciembre (Ley 222 de 1995). La Supersociedades recibe los estados financieros en XBRL; para los estados de 2025 el plazo fue del 13 de abril al 11 de mayo de 2026.

  • Revisor fiscal

    Es obligatorio por encima de 5.000 salarios mínimos de activos o 3.000 de ingresos, y siempre para las sociedades anónimas, las sociedades en comandita por acciones y las sucursales de sociedades extranjeras.

IVA, INC e ICA

El IVA (nacional) y el ICA (impuesto de industria y comercio, que cada municipio fija sobre los ingresos) alcanzan a casi todas las empresas. El INC, el impuesto nacional al consumo, se aplica en pocos sectores, como restaurantes, telecomunicaciones y vehículos.

  • 19%

    Tarifa general

    La mayoría de bienes y servicios.

  • 5%

    Tarifa reducida

    Bienes y servicios listados, por ejemplo algunos alimentos e insumos.

  • 0%

    Exentos

    Sin IVA en la venta, con derecho a recuperar el IVA de las compras. Las exportaciones son exentas.

  • —

    Excluidos

    Fuera del IVA: no se cobra el impuesto y el IVA de las compras se vuelve costo.

Declaran IVA cada dos meses las empresas con ingresos de 92.000 UVT o más en el año anterior (y los exportadores); los demás responsables declaran cada cuatro meses.

Indicadores de impuestos de la plantilla de Colombia

El esquema de cálculo es TAXCO. Los indicadores de ejemplo de la plantilla se separan por tipo de negocio, porque las empresas exentas y excluidas tratan de forma distinta el IVA pagado en las compras. Los ejemplos todavía traen una tarifa antigua del 15%: configure usted mismo el 19% y el 5%.

Indicadores de impuestos de ejemplo de la plantilla de Colombia
NegocioVentasCompras de bienesCompras de serviciosEl IVA de las compras va a
Gravado a tarifas normalesA1V1 · V0 · VGVB · VA · VKIVA descontable
Negocio exentoA0V2 · V4 · VHVC · VE · VLCuenta de gasto de IVA en el ejemplo: revísela, los exentos recuperan el IVA de las compras
Negocio excluidoA2V3 · V5 · VIVD · VF · VMInventario: el IVA forma parte del costo
Vendedores no responsables de IVA—RG · RTRS · RAIndicadores del antiguo régimen simplificado. El régimen terminó en 2019 (Ley 1943 de 2018) y el comprador ya no asume el IVA: úselos solo para reportar estas compras

Los indicadores de exportación A3 (directa) y A4 (por agencias) son del 0%. El indicador de ejemplo IC (impuesto especial) suma un impuesto al consumo además del IVA.

IVA provisional (transitorio)

Cuando una compra puede servir tanto a ventas gravadas como a ventas exentas o excluidas, su IVA se contabiliza en una cuenta provisional y se prorratea al cierre del período. SAP entrega los indicadores; el prorrateo se calcula a mano.

  1. Contabilice las compras con los indicadores provisionales: el neto va al inventario y el IVA a la cuenta de IVA provisional.

  2. Al cierre del período, lea la proporción de ventas gravadas (indicadores A1, A3, A4) en la lista adicional de la declaración anticipada de IVA (advance return).

  3. Lea el IVA provisional contabilizado en el período en la declaración anticipada de impuestos sobre ventas y compras.

  4. Multiplique ambos valores, contabilice esa parte como IVA y el resto como gasto.

INC, impuesto al consumo

  • 8% restaurantes, cafeterías y bares; vehículos de menos de USD 30.000
  • 4% servicios de telefonía móvil, internet y datos
  • 16% vehículos de USD 30.000 o más, aeronaves privadas

El INC no genera impuestos descontables: en SAP es un indicador no deducible que va al costo o al gasto.

Impuestos sobre productos

Las bebidas azucaradas pagan por cada 100 ml según su contenido de azúcar (COP 0, 40 o 68 en 2026); los productos ultraprocesados pagan el 20%. Además se cobran el impuesto al carbono, el impuesto a los plásticos de un solo uso y el impuesto al consumo de bolsas plásticas (COP 73 por bolsa en 2026).

El anexo 1.9 de la factura electrónica los incluye; SAP cubre el XML, tres de las cuatro categorías mediante una BAdI. La lógica de precios es suya.

  • ICA, municipal

    Cada municipio fija sus tarifas por mil sobre los ingresos brutos, en general entre el 0,2% y el 1% (más para actividades financieras). El ICA es 100% deducible en renta. Existe un formulario único nacional de declaración desde 2018 (Resolución 4056 de 2017), que se presenta en cada municipio donde la empresa obtiene ingresos.

    Bogotá reescribió sus tarifas en octubre de 2026 (Acuerdo 1084): los declarantes bimestrales las aplican desde noviembre–diciembre de 2026 y los anuales desde enero de 2027.

  • El ICA en SAP

    SAP no calcula el ICA sobre los ingresos propios ni genera la declaración de ICA. Lo que sí puede dar son los ingresos por municipio, si el ledger los registra.

    Consejo: defina desde el principio dónde queda el municipio en cada línea de ingresos: centro, oficina de ventas, centro de beneficio o un campo propio. La ReteICA, la retención, se maneja con indicadores de retención por municipio.

  • Impuesto de renta

    Tarifa general del 35%, con sobretasas para entidades financieras, empresas extractivas e hidroeléctricas, y una tasa mínima efectiva del 15% desde 2023. Los usuarios industriales de zona franca pagan el 20% sobre los ingresos de exportación (con plan de internacionalización) y el 35% sobre el resto.

    El proyecto de Ley de Rescate (477 de 2026, Cámara), radicado a finales de octubre de 2026, bajaría la tarifa al 33% en 2027 y al 31% desde 2028. Es una propuesta hasta que el Congreso lo apruebe.

Retenciones: retención en la fuente, ReteIVA y ReteICA

En Colombia el comprador recauda impuestos para el Estado. En una factura de servicios típica, una empresa grande retiene renta, parte del IVA y el ICA municipal, todo a la vez, cuando paga o causa la factura, lo que ocurra primero.

  • 1–11%

    Retención en la fuente

    Retención a título de renta practicada al proveedor, por concepto, por encima de una base mínima en UVT. Son las tarifas habituales para pagos en el país; los pagos al exterior y los dividendos tienen tarifas más altas.

  • 15%

    ReteIVA

    El 15% del IVA, retenido por los grandes contribuyentes y los demás agentes designados.

  • ‰

    ReteICA

    ICA retenido a la tarifa del municipio, por mil sobre la base.

  • 0,55–4,5%

    Autorretención

    Retención de renta que el vendedor se practica a sí mismo en cada venta.

Principales retenciones en la fuente en 2026
ConceptoBase mínimaTarifa
Compras de bienesDeclarantes10 UVT · COP 523.7402,5%
Servicios en generalDeclarantes2 UVT · COP 104.7484%
HonorariosPersonas jurídicasSin mínimo11%
HonorariosPersonas naturales con contratos o pagos de hasta 3.300 UVT en el año y 2 o más trabajadores; si no, la tabla del art. 383Sin mínimo10%
Arrendamiento de inmuebles10 UVT · COP 523.7403,5%
Arrendamiento de bienes mueblesSin mínimo4%
Transporte de carga4 UVT · COP 209.4961%
Rendimientos financierosSin mínimo7%

Tarifas para proveedores declarantes de renta; a los no declarantes se les retiene más en compras (3,5%) y servicios (6%). Bases del Decreto 572 de 2025, vigente de nuevo desde el 1 de julio de 2026 tras dos meses de suspensión judicial. 1 UVT = COP 52.374 en 2026.

Cada enero: la DIAN publica la nueva UVT. SAP guarda la base mínima como un valor en COP en cada indicador de retención, así que cada indicador necesita un valor nuevo para el 1 de enero.

Autorretención

Las sociedades declarantes de renta exoneradas de aportes sobre la nómina (ET art. 114-1), que son la mayoría, se practican autorretención de renta sobre sus propias ventas: del 0,55% al 4,50% de los ingresos según el código de actividad (CIIU) desde el Decreto 572. En SAP es el tipo de retención AT en el cliente: al facturar se contabiliza un débito (en la práctica colombiana, un anticipo de renta, PUC 1355) y la cuenta por pagar.

Trabajadores independientes

En los trabajadores independientes, los aportes obligatorios a pensión (16%), salud (12,5%) y riesgos laborales se restan del valor de la factura para calcular la base de retención. SAP los guarda por mes en la app Monthly Data for Freelancers.

Ejemplo de contabilización: una factura de proveedor

El comprador es gran contribuyente y agente de retención de ICA

Asiento contable de la factura de proveedor
LíneaDébito (COP)Crédito (COP)
Gasto o inventarioServicios1.000.000
IVA descontable19%190.000
ProveedorLo que se le paga al proveedor1.111.500
Retención en la fuente por pagar4% del valor neto40.000
ReteIVA por pagar15% del IVA28.500
ReteICA por pagar10 por mil del valor neto10.000

Base mínima de este concepto: COP 104.748. El comprador aun así descuenta todo el IVA; el 15% que retiene lo paga a la DIAN en su propio Formulario 350.

Retención de impuestos ampliada (extended withholding tax), paso a paso

  1. Definir los tipos de ingresos

    Los conceptos que pide la DIAN, usados por los reportes.

  2. Revisar los países de retención

    Claves de país para proveedores del exterior.

  3. Definir los tipos de retención

    Para la contabilización de la factura, porque la retención se practica en el pago o en el abono en cuenta, lo que ocurra primero.

  4. Definir los indicadores de retención

    Uno por concepto y tarifa, con la base: valor neto o el IVA.

  5. Asignar las claves de reporte

    W_INC para renta, W_VAT para ReteIVA, UVT para independientes.

  6. Definir las bases mínimas

    Por indicador, en COP, renovadas cada enero con la UVT.

  7. Asignar los tipos al company code

    Marque la empresa como agente de retención, y como autorretenedora si lo es.

  8. Activar y definir las cuentas

    Active la retención de impuestos ampliada y defina las cuentas por pagar.

Customizing de Financial Accounting › Financial Accounting Global Settings › Withholding Tax › Extended Withholding Tax. Los reportes de retención solo leen las claves W_INC, W_VAT y UVT.

Cuando el cliente le retiene a usted

En una factura de cliente, SAP contabiliza la retención que el cliente debería practicar (tipos S1, S2, S3), así la partida abierta es el valor que usted realmente va a recibir. Una empresa autorretenedora usa AT en su lugar.

Declaraciones y certificados

El Formulario 350 mensual (retención de renta e IVA) y los certificados de retención de renta e IVA para proveedores se generan en Run Statutory Reports. Los certificados de retención de renta se expiden a más tardar el 31 de marzo del año siguiente; los de ReteIVA, cada dos meses.

Las declaraciones y certificados de ReteICA no están en los reportes del DRC; el programa RFIDYYWT todavía tiene formularios de renta, IVA, ICA y timbre.

Facturación electrónica DIAN y documentos electrónicos

Una factura electrónica solo se considera expedida cuando la DIAN la validó y el comprador la recibió. SAP Document and Reporting Compliance (DRC) arma el XML, lo envía a la DIAN por SAP Integration Suite y sigue cada estado.

  1. Facturación

    Documento de facturación o de FI con un número autorizado por la DIAN.

    • VF01 · FB70
  2. eDocument

    El DRC crea el eDocument y mapea el XML (UBL 2.1).

    • EDOC_COCKPIT
  3. Firma y código

    Se firma, con el código CUFE generado con la clave técnica de la DIAN.

    • Integration Suite
  4. Validación DIAN

    La DIAN acepta o rechaza en segundos; los rechazos se corrigen y se reenvían.

    • Get Status
  5. Recepción

    XML y PDF en el contenedor electrónico; el comprador responde con eventos.

    • Manage Electronic Documents
Los documentos electrónicos
DocumentoQué esCódigoEn SAP
Factura electrónicaObligatoria para todos desde 2019–2020Factura de venta validada por la DIAN antes de la entrega.CUFEDRCDesde la facturación de SD, FI y la facturación convergente.
Notas crédito y débitoCorrecciones que hacen referencia a la factura.CUDEDRCRangos mantenidos a mano.
Factura de contingenciaTipos 03 y 04Se expide mientras su sistema o la DIAN no funcionan y se envía dentro de las 48 horas.CUFEDRCProceso de contingencia con rangos propios.
Documento soporteDesde agosto de 2022El comprador documenta una compra a un proveedor no obligado a facturar.CUDSDRCDocumentos soporte electrónicos y notas de ajuste.
Eventos de facturas de proveedorRADIAN, 2022Acuse de recibo, recibo del bien o servicio, aceptación o reclamo.030 · 032 · 033DRCProceso de facturas de proveedor con documentos posteriores.
Nómina electrónicaDesde 2021–2022Documento soporte mensual de los pagos de nómina, enviado a comienzos del mes siguiente.CUNEDRCCarga archivos de nómina de SAP o de otro sistema.
Tiquete POS electrónicoDesde 2024Documento equivalente para las ventas en punto de venta.CUDEBrechaLo expide el sistema POS o un proveedor tecnológico.
Eventos de título valorRADIANEndoso y otros eventos cuando la factura se negocia.—BrechaSe manejan en la plataforma RADIAN o con un proveedor.
  • Numeración

    La DIAN autoriza cada rango (prefijo de hasta 4 caracteres, desde–hasta, vigencia) por establecimiento. SAP trae de la DIAN los rangos de facturas y de contingencia; los de notas crédito y débito se mantienen a mano.

    • EDOC_CO_RANGES
    • SNRO · EDOC_CO
  • Cómo llega SAP a la DIAN

    El paquete de Integration Suite Electronic Invoice for Colombia llama directamente a los servicios web de la DIAN, con su propio identificador de software DIAN, después de un set de pruebas de 100 documentos. Algunas empresas pasan en cambio por un proveedor tecnológico.

    • SAP_COM_0670
  • Facturas de proveedor y eventos

    En compras a crédito, el acuse de recibo (030) y el recibo del bien o servicio (032) permiten que la factura soporte costos e IVA descontable. SAP los envía, además de la aceptación o el reclamo; la aceptación tácita opera después de 3 días hábiles.

El anexo técnico 1.9 (Resolución 000165 de 2023, obligatorio desde el 1 de mayo de 2024) eliminó las reglas de redondeo, agregó los impuestos sobre productos y pide las facturas de exportación en COP. Verifique que tiene las SAP Notes más recientes para Colombia y mantenga el paquete de Integration Suite en su versión actual.

Reportes legales: declaraciones, exógena y conciliación fiscal

La DIAN pide declaraciones mensuales de retención, declaraciones de IVA y, una vez al año, la información exógena: cada pago, ingreso, cuenta por cobrar y cuenta por pagar, tercero por tercero. SAP entrega la mayor parte en la app Run Statutory Reports.

Reportes legales de Colombia y SAP
ReporteCuándoReporte SAPSalidaNotas
Declaración de retención en la fuente (Formulario 350)MensualDRCCO_WHT_F350ArchivoRetención de renta e IVA; las reversiones de meses anteriores aparecen en el mes actual.
Declaración de IVA (Formulario 300)Cada 2 o 4 mesesDRCCO_VAT_DCLPDFValores para digitar en el formulario de la DIAN.
Certificados de retenciónRenta: hasta el 31 de marzo · ReteIVA: cada 2 mesesDRCRenta · IVAPDFPara proveedores, con fase de corrección.
Exógena 1001–1009Abril–junioDRCCO_DIAN_1001 …XMLPagos, retenciones, IVA, ingresos, cuentas por cobrar y por pagar, por tercero.
Libro mayor mensualMensualDRCCO_ACCT_BAL_LEDGERCSVSaldos de cuentas y subcuentas.
Balance de prueba y auxiliar para la UGPPA solicitudDRCAd hocCSVPara las fiscalizaciones de la autoridad de seguridad social (UGPP).
Conciliación fiscal (2516)Antes de la declaración de rentaBrecha—Desde 45.000 UVT de ingresos brutos, y para los grupos que consolidan.
Declaraciones de ICAPor municipioBrecha—Bimestrales o anuales, según el municipio.
Estados financierosAbril–mayoBrecha—XBRLA la Supersociedades o a la superintendencia que vigile a la empresa.

La exógena en SAP

Los formatos 1001, 1003, 1005, 1006, 1007, 1008 y 1009 vienen predefinidos en el BC set FICODIAN_BCSET (se activa en SCPR20). Cada formato y concepto se asigna a cuentas de mayor; las cuantías menores se agrupan en una sola línea.

La SAP Note 2717885 reúne las preguntas frecuentes. El formato 1001 necesita el tercero en cada línea, así que llene los campos de referencia en las contabilizaciones manuales.

Conciliación fiscal, formato 2516

Las empresas con ingresos brutos de 45.000 UVT o más presentan la conciliación entre las cifras NIIF y las fiscales antes de la declaración de renta. Desde el año gravable 2025, sin importar sus ingresos, también la presentan las entidades que consolidan o combinan estados financieros y las que pertenecen a un grupo empresarial registrado (Resolución 000246 de 2025). SAP no entrega un reporte para este formato.

Un ledger fiscal, con las diferencias contabilizadas allí, la convierte en un trabajo de mapeo en lugar de una hoja de cálculo.

Tesorería: pagos, la TRM y el 4 por mil

Los pagos a proveedores y la nómina van sobre todo por ACH, los clientes pagan en línea por PSE y, desde octubre de 2025, Bre-B del Banco de la República mueve pagos inmediatos a toda hora. SAP no entrega ningún formato bancario colombiano: el archivo de cada banco se construye en la Payment Medium Workbench.

Sistemas de pago
SistemaOperadorVelocidad y límitesUso típico
ACH ColombiaCámara de compensación de los bancosMismo día o día siguientePagos a proveedores y nómina, cuenta a cuenta; cerca del 92% de las transferencias interbancarias en días hábiles.
PSEACH ColombiaEn línea, desde el banco del pagadorClientes que pagan facturas e impuestos en línea.
Bre-BBanco de la RepúblicaSegundos, 24/7; hasta 1.000 UVB por pago (COP 12,1 millones en 2026)Transferencias inmediatas con llave o QR; pagos por lotes para empresas previstos para 2027.
CUDBanco de la RepúblicaTiempo real, alto valorGrandes pagos entre bancos; los demás sistemas liquidan a través de él.

Flujo de pagos en SAP

  1. Programa de pagos

    Retención ya descontada en la factura.

    • F110
  2. Archivo de pago

    Un formato por banco, construido en DMEE.

    • DMEE
  3. Envío al banco

    Portal del banco o canal host to host.

    • Archivo bancario
  4. Extracto bancario

    Con los cargos de GMF del día.

    • MT940
    • CAMT.053
  5. Importar y conciliar

    Compensar las partidas abiertas y contabilizar el GMF por regla.

    • FF_5
    • FEBAN
  • GMF, el 4 por mil

    Los bancos cobran el 0,4% sobre retiros y transferencias, y el 50% es deducible en renta. Llega en el extracto bancario: una regla de contabilización puede separarlo en una cuenta deducible y otra no deducible.

    Una cuenta de ahorros por titular está exenta hasta 350 UVT de retiros al mes.

  • La TRM en SAP

    Cargue cada TRM certificada como tipo de cotización M, con validez desde el día en que rige, no desde el día en que se publica. Para efectos fiscales, las partidas en moneda extranjera se miden a la TRM, y la diferencia en cambio solo cuenta cuando la partida se liquida.

  • Control cambiario

    Las importaciones, exportaciones, deuda externa e inversión extranjera deben canalizarse a través del mercado cambiario regulado, reportando la información de los datos mínimos de cada operación (antes, la declaración de cambio), según la Resolución Externa 1 de 2018 del Banco de la República. Eso queda en los portales de los bancos, fuera de SAP.

Ejercicio fiscal y activos fijos

El ejercicio fiscal es el año calendario, así que K4 (12 períodos más 4 especiales) sirve para cualquier company code colombiano. Estas son las fechas de 2026 para una empresa con cierre en diciembre:

  1. 13–26 de enero

    IVA de noviembre–diciembre; retención de diciembre.

  2. 10–23 de febrero

    Grandes contribuyentes: primera cuota de renta.

  3. 31 de marzo

    Certificados de retención de renta del año anterior.

  4. 13–27 de abril

    Grandes contribuyentes: declaración de renta y segunda cuota.

  5. 13 de abril – 11 de mayo

    Estados financieros a la Supersociedades.

  6. 28 de abril – 19 de mayo

    Grandes contribuyentes: exógena (los NIT terminados en 1–3 pasaron al 14–19 de mayo en 2026).

  7. 12–26 de mayo

    Demás sociedades: declaración de renta y primera cuota.

  8. 14 de mayo – 12 de junio

    Demás sociedades y personas naturales: exógena.

Cada plazo corre según los últimos dígitos del NIT. Los grandes contribuyentes pagan renta en tres cuotas; las declaraciones de retención son mensuales todo el año.

Plan de valoración de referencia de SAP para Colombia (chart of depreciation)
ÁreasValoraciónUso actual
01Depreciación contableMoneda localValores contables NIIF
02 · 03Ajuste por inflación y depreciación contable ajustadaMoneda localNo se necesita
04Depreciación fiscalMoneda localValores fiscales (ET art. 137)
05 · 06Ajuste por inflación y depreciación fiscal ajustadaMoneda localNo se necesita
07Depreciación contable US GAAPMoneda localSolo para grupos de EE. UU.
11–15Contable y fiscal en moneda fuerteDólar estadounidenseSi reporta en USD
20 · 21–25Analítica y moneda del grupoLocal y del grupoReporte del grupo

Los ajustes fiscales por inflación terminaron con el año gravable 2006 (Ley 1111 de 2006), y el peso no es hiperinflacionario bajo NIIF. Copie el plan de referencia y deje fuera las áreas de inflación.

Tasas máximas de depreciación fiscal (ET art. 137)
ActivoPor año
Construcciones y edificaciones2,22%
Maquinaria y equipo10%
Flota y equipo de transporte terrestre10%
Muebles y enseres10%
Equipo médico y científico12,5%
Equipo de computación y redes de procesamiento de datos20%
Equipo de comunicación20%

La depreciación fiscal sigue a la contable hasta estos topes. Lo que supere el tope se deduce cuando termina la vida útil del activo: para esa diferencia existe el área fiscal.

Controlling: sin ley local, pero con efectos locales

Colombia no fija reglas de contabilidad de costos, y el SAP Help no lista funciones de Controlling específicas para Colombia. El cálculo de costos del producto, el Material Ledger y el Margin Analysis funcionan como en cualquier país. Aun así, las reglas tributarias influyen en el diseño:

  1. Dos monedas desde el primer día

    COP sin decimales más el USD como moneda fuerte (la plantilla lo activa). Ejecute el cálculo de costos reales del Material Ledger en ambas si el negocio fija precios en dólares.

  2. Los impuestos no recuperables son costo

    El IVA de las compras de los negocios excluidos, la parte no deducible del IVA provisional y el INC van al inventario o al gasto, así que mueven los costos estándar y reales.

  3. Ingresos por municipio

    El ICA se declara por municipio. Lleve el municipio en las líneas de ingresos (centro, oficina de ventas, centro de beneficio o un campo propio) para que el Margin Analysis pueda reportarlo.

  4. Clase 7 del PUC u órdenes

    Los costos de producción pasan por órdenes y por el Material Ledger. Defina si las cuentas de la clase 7 existen en el plan de cuentas operativo o solo en la vista PUC del plan de cuentas de país.

  5. Precios entre vinculados

    Las reglas colombianas de precios de transferencia piden documentar los precios de las operaciones con vinculados. Esas cifras salen del Margin Analysis por partner company.

  6. Aportes de los independientes

    Los aportes a pensión y salud reducen la base de retención, no el costo: el gasto queda por el valor de la factura.

Otros módulos, de un vistazo

Fuera de Finanzas, los requisitos colombianos llegan sobre todo a través de los documentos que Finanzas reporta.

  • VentasDRC

    La facturación se vuelve factura electrónica

    Rangos de numeración DIAN por establecimiento, INC e impuestos sobre productos en la determinación de precios, y la retención que practican los clientes contabilizada en la factura.

  • ComprasEstándar

    Retención al registrar la factura

    Indicadores de retención en el proveedor, el documento soporte para proveedores que no facturan y los eventos de las facturas electrónicas de proveedores.

  • NóminaEstándar

    SAP HCM Payroll Colombia

    Seguridad social (PILA), archivos para la UGPP y el documento de nómina electrónica por el DRC; también en Employee Central Payroll.

  • RetailBrecha

    Tiquetes POS

    El tiquete POS electrónico lo expide el sistema de punto de venta o un proveedor tecnológico.

  • LogísticaBrecha

    Aduanas y transporte

    Las declaraciones de importación y exportación van por los sistemas aduaneros de la DIAN y la agencia de aduanas, fuera de SAP.

  • AnalíticaDRC

    App de reportes legales

    Run Statutory Reports reúne las declaraciones, la exógena y los libros, con vista previa, correcciones e historial de envíos.